目前所在位置:首页>互动交流>常见问题
改革后机关事业单位退休人员待遇变化
2018-05-31 点击量  

热点问答

  一、新的机关事业单位养老保险制度对退休人员养老待遇做了哪些改革?
  答:(1)新制度将原来的财政保障方式改为社会保险方式,由单位和个人缴费形成基金,再由基金支付基本养老金;
  (2)养老待遇的确定从原来按“最终工资”的一定比例分档计发退休费,改为按照本人缴费计算养老金;
  (3)建立职业年金制度,养老待遇由单一的退休费改为基本养老金加职业年金的结构。
  二、机关事业单位养老保险中的“老人”“中人”“新人”指的是什么?
  答:老人:2014年9月30日及以前已经退休的人员;
  中人:2014年9月30日及以前参加工作、2014年10月1日及以后退休的人员;
  新人:2014年10月1日及以后参加工作的人员。
  三、“老人”“中人”“新人”养老金计发有什么区别?
  答:“老人”保持现有养老金待遇。继续按照国家规定的原待遇标准发放基本养老金,同时执行基本养老金调整办法。 “中人”2014年9月30日及以前参加工作、2014年10月1日及以后退休且缴费年限(含视同缴费年限)累计满15年的人员,全省实行统一的过渡办法,10年过渡期(2014年10月1日至2024年9月30日),新老办法对比,保低限高。基本养老金为:基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金。   “新人”2014年10月1日及以后参加工作,个人缴费年限累计满15年的人员,退休后按月发给基本养老金。基本养老金为:基础养老金+个人账户养老金。
  四、“中人”养老待遇,新、老办法对比后如何计发?
  答:新、老待遇计发办法对比,保低限高。 保低:新办法低于老办法,按老办法待遇标准发放 限高:新办法高于老办法,超出部分,根据退休年度每年递增发放10% :
  第一年(2014.10.01-2015.12.31) 发放10%
  第二年(2016.01.01-2016.12.31)发放20%......
  第十年(2024.01.01-2024.09.30)发放100%
  案例1:老办法高于新办法。
  某单位职工老李在2015年退休,他实际领取的养老金由老办法和新办法分别计算后对比确定,老办法标准高于新办法的,按照老办法标准发放。比如老办法计算的养老金是3000元(含调资),新办法计算的养老金是2900元,那么老李实际享受的基本养老金就是3000元。
  案例2:新办法高于老办法。
  如果老李2016年退休,老办法计算的基本养老金是3000元,新办法计算的养老金是3400元,新办法高于老办法400元,那么老李实际享受的养老金标准应该是3080元,即:3080=3000+(3400-3000)*20%。
  五、基本养老金今后如何调整?
  答:根据全省退休人员调待政策,统一部署调整。


  • 上一条:失业保险援企稳岗“护航行动”知识盘点 2018-05-31
  • 下一条:职工技能提升补贴政策宣传问答 2018-05-31

  • 联系我们 | 网站地图 | 网站声明

    本网站所发布的所有内容均由宝鸡市人力资源与社会保障局所发布,未经授权,禁止转载!

    地址:宝鸡市陈仓大道行政中心1号楼 电话:0917-3260200

    陕ICP备12009282号 网站标识码:6103000003      陕公网安备 61030302000228号