您的位置:首页 > 社会保险 > 医疗保险 > 居民医保缴费热点问答
居民医保缴费热点问答
来源: 作者: 发布时间:2018-11-16 09:46 浏览次数:985

【热点问答】“无法找到主体编号”?网络缴费不成功?快进来看看要怎么办!

2018111日至1231日为宝鸡市2019年城镇居民基本医疗保险集中缴费期。下面这些知识您需要了解,希望能帮到您和有同样疑问的群众。

问题一:我孩子户口是扶风的,一直在外地生活,上学期间参加了本地的居民医疗保险,现在上大学了,医保应该怎么交?

答:建议您先咨询孩子就读的大学,看是否参加了当地的大学生医保,如果参加了,无须再在宝鸡重复缴费了。如果未参加大学生医保,您可以继续在本地交纳居民医疗保险。

问题二:孩子已经工作,还需要交居民医保吗?

答:如果用人单位没有给您的孩子办理职工基本医疗保险,可以及时提醒用人单位尽快办理。

问题三:我在微信上缴不了费怎么办?

答:可能是以下原因导致,请对照检查并做相应处理。

1.如果您的身份证号带有X,请在输入时输入大写X,再进行缴费。

2.如果您是新参保人员,请先在社区办理参保登记手续,将参保信息录入城镇居民基本医疗保险信息系统后,才可使用微信完成缴费。

3.如果您是特殊缴费人群:

1)低保人员、残疾人员、低收入家庭中60周岁以上的老年人,此类人员需到户籍所属社区或所属县(区)经办中心进行认证后,才可到农行、建行柜面进行缴费。

2)三无、重度残疾人员不缴费,但必须到所属社区或所属县(区)经办中心审核确认。

3)“大学生”是指在宝鸡大中专院校就读的在校学生。

4.缴费人员在上年度参保登记时人员身份为“低保”的,现不享受低保时,需在参保所属社区或所属县(区)经办中心变更缴费人员类别为“城镇非从业居民”后,再进行缴费。

5.参保信息错误、信息存在多条无法缴费的,应到所属县(区)经办中心对参保信息进行更正后,再选择便捷的缴费方式缴费。

如果非以上情况,请与当地所属经办中心联系。

问题四:如果户口迁移到西安,医保怎么办?

答:如果您的户口迁到西安,建议您办理参保关系转移,参加西安城镇基本医疗保险。

问题五:我人在外地回不去,想交居民医保怎么办?

答:您可以通过以下渠道缴纳城镇居民医保:

1.“宝鸡人社”或“宝鸡人社12333”微信服务平台:参保居民可在微信中关注“宝鸡人社”或“宝鸡人社12333”公众号,进入公众号后,点击底部“我要服务”菜单中“居民医疗保险缴费”功能,并按其提示完成缴费。

2.可登录中国建设银行陕西省分行网址:http://www.ccb.com/sn/,点击“缴费平台”办理缴费,或登录中国农业银行网址:http://www.95599,cn/cn/,该渠道支持农行K宝及K码支付。

问题六:缴费后需要发票怎么办?

答:可持农行或建行出具的缴费凭证或缴费小票到所属社区或所属县(区)经办中心开具发票(通过网络缴费的,需到缴费所属银行换取缴费凭证后,再到所属社区或所属县(区)经办中心开具发票)。

问题七:缴费后,怎么才能知道缴费是否成功?

答:我们的信息系统是与银行的缴费系统联网的,一般正常缴费是没问题的,如有疑问,可携带身份证到农行或建行换取缴费凭证或到所属县(区)经办中心查询。

问题八:过了集中缴费期后,怎么缴费?

答:集中缴费期截止至2018年12月31日。过了集中缴费期后缴费的,除缴纳个人部分外,还需缴纳财政补助部分,共计720元,并在三个月等待期内不能享受医保待遇。办理需在所属县(区)经办中心登记缴费。请参保居民务必在集中缴费期内缴费。

 

 

陕公网安备 61030302000228号